Белоусов Дмитрий Михайлович

Кандидат медицинских наук, врач эксперт ультразвуковой диагностики, акушер-гинеколог

В настоящее время пренатальная диагностика на ранних сроках беременности обладает широчайшими возможностями в выявлении у плода аномалий развития, которые приводят к пожизненной инвалидизации человека или не совместимы с жизнью. Благодаря современной неинвазивной внутриутробной диагностике (экспертное УЗИ), родители получают необходимые данные о развитии своего ребёнка и, в случае выявления отклонений, могут принять верное решение в интересах своей семьи. Эта информация общепризнана.

Увы, в ситуации с многоплодной беременностью перспективы своевременного рождения здоровых детей и их вынашивания не столь радужны, как при беременности одним плодом. На фоне позитивных сообщений об успешном родоразрешении тройни, эпизоды неудачных исходов замалчиваются по известным соображениям, а на самом деле их число значительно больше, чем случаев успеха. Об этом свидетельствуют научные публикации во всем мире.

Форма, строение матки и плаценты у женщины не предназначены природой для вынашивания многоплодной беременности. В таких случаях нагрузка на организм женщины чрезмерна, а её дальнейшее успешное репродуктивное будущее сомнительно. Конечно, известны случаи и донашивания трёх- и четырёхплодной беременности, а в редких случаях - пятиплодной.

Результаты медицинской статистики при многоплодной беременности демонстрируют рост частоты рождения недоношенных детей с экстремально низкой массой тела, недоразвитыми лёгкими, а также риск детского церебрального паралича.

Селективная редукция эмбрионов позволяет избежать вышеописанные риски (сокращение количества эмбрионов на сроках 11 - 12 недель до безопасно вынашиваемого, как правило до двух- или одноплодной беременности).

Так же показанием к использованию технологии селективной редукции является грубая патология у одного из плодов в сформировавшейся двойне или тройне, которая выявляется при ультразвуковом исследовании I триместра (например, нарушение развития центральной нервной системы, дефект костей свода черепа, несовместимый с жизнью или критический порок сердца, значительные дефекты конечностей и т.д.). В таком случае беременной мы можем предложить процедуру селективной редукции многоплодной беременности с сохранением здорового эмбриона.

Данный подход в настоящее время практикуется во всех странах с высокоразвитой медициной и гуманным отношением к здоровью женщин и детей. Мы готовы обеспечить Вам весь спектр медицинских услуг, связанных с данной процедурой.

Селективная редукция эмбриона проходит безболезненно, малотравматично и безопасно для беременной. Обезболивание процедуры подбирается индивидуально и не наносит вреда пациентке и ее малышу. Беременная проводит в нашем стационаре всего один день, далее может наблюдаться по беременности и рожать по месту жительства. Ведение беременности и родов после селективной редукции эмбриона ничем не отличается от физиологически протекающей беременности.

Данная процедура проводится исключительно по медицинским показаниям. За женщиной сохраняется право самостоятельного информированного выбора. Давление со стороны врачей недопустимо !

Пусть будет счастлива каждая семья !!!